Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Внешторгбанк и ГК ПИК ищут пути разрешения вопросов с задолженностью компании перед банком без судебного вмешательства

  • 20 января 2009
  • 0
  • 273
Внешторгбанк и ГК ПИК ищут пути разрешения вопросов с задолженностью компании перед банком без судебного вмешательства
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Внешторгбанк проводит переговоры с ГК ПИК о возможном разрешении вопроса с задолженностью компании перед банком в размере 2,7 млрд рублей и об изменении условий ее погашения.

 На днях поступила информация о том, что Внешторгбанк предъявил иск ГК ПИК в Московский арбитражный суд с требованием досрочного погашения кредита на 2,7 млрд рублей из-за просрочки с обслуживанием долга. Кредит был взят девелопером 27 декабря 2007 года. ГК ПИК должна была погасить его 26 декабря 2008 года, но обязательства компанией были не выполнены.

 На сегодняшний день банк официально подтверждает информацию о подаче иска к ПИК с требованием погашения кредита, при этом стороны продолжат работу по поиску возможных решений данного вопроса во внесудебном порядке.

 При этом ВТБ рассчитывает добиться от правительства средств для дополнительной капитализации, об этом сообщил 16 января президент банка Андрей Костин, при этом он не уточнял, в какой именно форме банк ожидает получить эти средства. Все финансовые средства, которые ВТБ получает от государства, идут на кредитование реального сектора экономики. В декабре прошлого года российскими отделениями группы ВТБ было выдано кредитов корпоративным клиентам и населению на сумму более 227 млрд рублей.

Иск в размере 18% от существующей рыночной капитализации ГК ПИК может стать для компании дестабилизирующим фактором. Учитывая все факторы, аналитики считают сообщение негативным для котировок ПИК в краткосрочной перспективе и отзывают рекомендацию для дальнейшего пересмотра.

 Вчера, 19 января, фондовая биржа ММВБ временно приостанавливала торги обыкновенными акциями ПИК с 13:10 мск на 1 час в связи с падением котировок более чем на 10% по сравнению со стоимостью закрытия предыдущего торгового дня.

 

 

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения