Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Противоречивые заявления мэра Москвы раздражают не только экспертов, но и вселяют недоверие в потенциальных покупателей столичного жилья

  • 22 января 2009
  • 0
  • 1121
Противоречивые заявления мэра Москвы раздражают не только экспертов, но и вселяют недоверие в потенциальных покупателей столичного жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты рынка недвижимости довольно таки нервно комментируют заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что падения цен на недвижимость столицы ожидать не стоит. Накануне мэр города в эфире ТВЦ заявил, что на сегодняшний день цены на квадратные метры жилья соответствуют себестоимости.

По словам вице-президента Российской Гильдии риэлторов Константина Апрелева, абсолютно непонятно, в связи с чем столичный мэр пришел к таким заявлениям.

«Цены на столичные квартиры уже снизились за осень 2008 года на 20%, и говорить, что этот процесс остановится, совершенно не верно. Создается такое впечатление, что Лужков сам не понимает, о чем говорит», – заявил Константин Апрелев.

По его мнению, в речи Лужкова определяющей является политическая составляющая. Столичные власти совершенно не заинтересованы в понижении цен на недвижимость, так как это сразу будет означать сокращения поступлений в бюджет Москвы. «Вскоре цена на московские земли упадет в несколько раз, и именно этого опасается Лужков. Это грозит сокращением московского бюджета, который может преобразоваться из профицитного в дефицитный», – пояснил Апрелев.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин абсолютно уверен, что все заявления столичного мэра делаются в интересах строительных компаний, а не москвичей.

На сегодняшний день московское правительство пытается помочь застройщикам удерживаться на рынке жилой недвижимости, чтобы им могла и дальше поступать сверхприбыль, несмотря на финансовый кризис. Но поддерживать требования строительных компаний, жертвуя интересами простого народа, не лезет ни в какие рамки. По мнению Митрохина, спасать строительные компании от разорения должны не столичные власти, а сами москвичи, приобретая квартиры. Но для этого необходимо первым делом возобновить платежеспособность жителей Москвы, а этим уже должно заняться московское правительство.

Как сообщалось ранее, мэр Москвы Юрий Лужков уже долгое время последовательно опровергает слухи о грядущем падении цен на жилую недвижимость эконом класса. При этом главным аргументом мэра является заявление о том, что сегодняшняя цена квадратного метра равна себестоимости затрат на строительство.

Между тем, в 2008 году Москвой было скуплено готовое жилье у застройщиков по более низким ценам, которые и являются той самой настоящей «себестоимостью». В то время за квартиры в столице московское правительство платило до 65 000 рублей за квадратный метр, за квартиры в Московской области – 55 000 за квадрат.

При этом, на сегодняшний день средняя стоимость столичного квадратного метра составляет $5539 или почти 180 000 рублей (по курсу 32 рубля за $1), то есть в 3 раза выше, чем готова платить столичная мэрия за жилую недвижимость эконом класса.

По мнению специалистов, заявления мэра о том, что цены на жилье падать не будут и покупать надо не медля, у потенциальных покупателей особого доверия не вызывают, а наоборот – только вредят имиджу Лужкова как социально заинтересованного градоначальника. Реальность такова, что столичный рынок жилой недвижимости сегодня полностью парализован: все участники ждут снижения цен, вплоть до 50%, а, значит, он предопределен.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения