По прогнозам экспертов, земельные участки в Московской области подешевели на 30-50%

  • 12 февраля 2009
  • 0
  • 446
По прогнозам экспертов, земельные участки в Московской области подешевели на 30-50%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

C лета прошлого года земля в Московской области подешевела на 30-50%, заявил на «круглом столе» директор по развитию Mozaik Development Дмитрий Макаров.

По его словам, на сегодняшний день большинство компаний, которые владеют крупными земельными участками в Московской области, готовы продавать их малыми долями.

Компании вынуждены распродавать свои земельные участки, потому что сегодня становится довольно проблематично получить кредиты. Например, если девелопер владел большим участком под строительство коттеджного поселка, но на сегодняшний день у него нет средств на его строительство, поэтому компания берет данный участок и разрезает его. На сегодняшний день, потенциальных покупателей на участок от 10 га не существует, и большинство из них понимают, что лучше участок размежевать и продавать частями. По мнению экспертов, к лету текущего года компании массово будут предлагать земельные участки по 10-20 соток с дисконтом, а количество участков без подряда достигнет максимума.

По аналитическим данным компании «Финансы и недвижимость», темпы продаж земельных участков с обязательным подрядом в Московской области в декабре прошлого года сократились примерно на 20-30%, в то время как продажи свободных участков без подряда увеличились на 25%. Продавцы земельных участков начали предлагать к продаже поселки, которые рассчитаны на дальнейшее самостоятельное развитие, констатируют эксперты. Стоимость земельных участков в них, как правило, в 2 раза ниже, чем в традиционных поселках с развитой инфраструктурой. По прогнозам экспертов, весной текущего года стоимость сотки земли в Подмосковье может сократиться на половину.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения