По мнению экспертов, жилая недвижимость Москвы, возможно, подешевеет на 50%

  • 18 февраля 2009
  • 0
  • 308
По мнению экспертов, жилая недвижимость Москвы, возможно, подешевеет на 50%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В условиях мирового финансового кризиса рынок московской жилой недвижимости при формировании цен на развивается вслепую. На протяжении восьми лет цена квадратного метра московского жилья практически соответствовала стоимости 44 баррелей нефти. Но на сегодняшний день по причине значительного удешевления нефти эту величину можно соотнести с ценой 122 баррелей.

Аналитики компании Renaissance Capital заявляют, что из этого следует, что цены на жилую недвижимость должны понижаться более чем на 58%, чтобы соответствовать сегодняшним ценам на нефть, или же на 37% - чтобы сравняться со среднегодовым прогнозом цен на нефть на 2009 год.

Как считает генеральный директор Аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ" Владислава Луцкова, такая модель неубедительна. Такая зависимость в "МИЭЛЬ" была исследована еще в 2003 году.

Между тем укрепление рубля к доллару на прошедшей неделе стало причиной того, что цены на вторичном рынке столичной жилой недвижимости стали расти. В особенности, впервые с октября 2008 года долларовые цены выросли на 2,4% - до уровня $6,2 тысяч за квадратный метр, как сообщает аналитический центр компании "Инком". Рублевая же стоимость квадратного метра фактически не изменилась и осталась на уровне 218, 1 тысяч рублей.

Также, в Подмосковье жилая недвижимость на вторичном рынке стала дороже за прошлую неделю на 2,2% в рублях и 4,4% в долларах - до 88,9 тыс. руб. за квадратный метр и $2,5 тысячи за квадратный метр соответственно. Объем предложения готовой жилой столичной подмосковной недвижимости продолжает расти.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения