Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Мировой финансовый кризис нанес сильный удар на строительный сектор России

  • 20 февраля 2009
  • 0
  • 765
Мировой финансовый кризис нанес сильный удар на строительный сектор России
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Экономический кризис отрицательно повлиял на строительство в прошлом году, резко увеличились объемы недостроенных объектов недвижимости и консервация строек на первичном этапе. За прошлый год объем введенного жилья в эксплуатацию увеличился всего на 4,5%.

По данным Росстата, в прошлом году было введено в эксплуатацию 765,6 тыс. квартир общей площадью 63,8 млн кв. м., что на 4,5% превышает показатели 2007 года. Экономразвитие России в 2008 году было проводилось неравномерно. До прошлого года благодаря рекордной экспортной прибыли и интенсивному расширению банковского кредитования российская экономика развивалась динамично. С начала второго полугодия развитие мирового финансового кризиса усилило отрицательное воздействие на экономику страны, прежде всего на строительство жилой недвижимости.

 В IV квартале прошлого года было введено в эксплуатацию жилья на 5,1% больше по отношению к тому же периоду 2007 года (9,9%). Среди субъектов РФ более значительные объемы строительства жилой недвижимости осуществлялись в Подмосковье, где введено 12,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилой недвижимости в общем по России.

 Неблагоприятная ситуация в сфере строительства спровоцирована ухудшением условий предоставления банками кредитов, в частности для строительных и инвестиционных компаний, в последствии это привело к замораживанию многие перспективных строительных проектов. Большинство компаний отказались от инвестпроектов, которые находились на стадии оформления документов.

 В 2008 году объем индивидуального строительства жилой недвижимости продолжал увеличиваться. Населением за личные и заемные средства введено 196,7 тысяч жилых объектов общей площадью 27,2 млн кв. м., что больше на 4,3%, чем в 2007 году. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного возведением жилой недвижимости составила: в целом по России - 42,7%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения