Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

По прогнозам экспертов, ожидается спад спроса на российские складские помещения

  • 10 марта 2009
  • 0
  • 401
По прогнозам экспертов, ожидается спад спроса на российские складские помещения
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По прогнозам экспертов консалтинговой компании Knight Frank, из-за оптимизации бизнеса арендаторов ожидается падение спроса на складские помещения в России в 2009 году.

По данным Knight Frank, экономический кризис уже значительно сократил число складских площадей, которые планировалось ввести в эксплуатацию в текущем году, так к концу года планируется ввести в эксплуатацию примерно 550 000 кв. метров качественной складской недвижимости. В сегодняшней экономической ситуации эксперты прогнозируют сокращение активности покупателей на рынке складской недвижимости. Прежде всего, это касается деятельности зарубежных компаний, около 30% которых возможно откажутся продолжать бизнес в России.

 Эксперты также отмечают, что возможно произойдет уменьшение среднего размера заявки на аренду складов, уже сегодня его уровень сократился до 5,3 тыс. кв. метров. При этом продолжат увеличиваться объемы свободных складских площадок в качественных комплексах. На начало текущего года этот показатель составлял до 4% в Подмосковье и до 30–50% в регионах.

 По аналитическим данным компании  Knight Frank, появление спекулятивных проектов станет возможным только при доступе девелоперов к "дешевому" кредитному финансированию и при наличии спроса со стороны потенциальных арендаторов. Иначе строительство складских помещений будет осуществляться по требованиям заказчика.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения