Рынок ипотечного кредитования Москвы начинает плавно избавляться от кризисной ситуации

  • 16 марта 2009
  • 0
  • 748
Рынок ипотечного кредитования Москвы начинает плавно избавляться от кризисной ситуации
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru
Рынок ипотечного кредитования Москвы начинает плавно выходить из кризиса. Реальным подтверждением этого, может стать тот факт, что большинство кредитных учреждений снова начинает предлагать услуги выдачи ипотеки. В конце февраля данной услугой можно воспользоваться в 19 столичных банках.

Для сравнения, стоит отметить, что в конце января месяца текущего года, данная услуга предлагалась всего шестнадцатью банками Москвы и Московской области.

Впрочем, вместе с объемом кредитных учреждений, которые предоставляют населению ипотечные программы, увеличиваются и процентные ставки по кредитам. Средняя ставка по ипотечному кредитованию в рублях на конец февраля составила 18,82% годовых, средняя долларовая ставка на тот же период достигла значения 15,01%. Основной причиной роста процентных ставок по ипотечному кредиту эксперты отмечают колебания курса нацвалюты и, проведенную девальвацию рубля. Невзирая на это, специалисты сошлись во мнении, что девальвация нацвалюты Центробанком окончена и в скором времени следует ожидать прекращения роста ставок по ипотеки, а окончательная стабилизация рынка, по прогнозам, наступит уже летом 2009, вместе со стабилизацией ценовой ситуации на рынке недвижимости. Факторами, которые влияют на снижение процентных ставок, являются и прекращение сокращения рабочих мест и доходов граждан.

Очевидно, что в более стабильной и спокойной экономической ситуации, банки смогут более подробно прогнозировать свои риски и предлагать рынку новые ипотечные программы.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения