В Москве и Подмосковье могут произойти массовые неплатежи по валютным ипотечным кредитам

  • 19 июня 2009
  • 0
  • 384
В Москве и Подмосковье могут произойти массовые неплатежи по валютным ипотечным кредитам
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков предполагает, что до 40% ипотечных заемщиков останутся к концу 2009 года без жилья. Речь идет о владельцах ипотечной недвижимости, подавших в АРИЖК заявки на реструктуризацию кредитов, уточнил Языков. Обсуждение этого вопроса проходило на круглом столе по ипотеке в Совете Федерации.

Данное предположение основывается на зарубежном опыте и опираясь на это, агентство по реконструкции ипотечных жилищных кредитов в 2009 году планирует направить на доработку структуры ипотечного кредитования 30 млрд рублей.

 В Москве и Подмосковье могут произойти массовые неплатежи по валютным ипотечным кредитам, на долю которых приходится 1/4 от общего количества займов, и проблемы могут возникать по мере девальвации рубля. Второй группой риска являются регионы, где активно субсидировалась процентная ставка, третьей - моногорода, где осуществляются массовые сокращения работников. На сегодняшний день, 1/3 всех обращений по России в агентство приходится на Приволжский федеральный округ. Всего в с начала текущего года планировалось направить на реструктуризацию 30 млрд рублей, по 300 000 рублей на каждого обратившегося за господдержкой.

 Также, некие волнения вызывает и финансовая нестабильность региональных операторов. Многие операторы в регионах могут оказаться в предбанкротном состоянии, и им необходима поддержка местных властей. По статистическим данным по соблюдению платежной дисциплины на 1 января текущего года, хуже всего разворачивается ситуация в Саратовской области, где просрочка по ипотечным кредитам, которая выдавалась по стандартам, достигала на начало текущего года 31,8%.

 Центробанк РФ, в свою очередь, сообщил, что согласен смягчить для банков ряд нормативов по вопросам ипотечного кредитования. В особенности, так называемый коэффициент риска по ипотечному кредитованию, выданным по стандартам АИЖК, планируется снизить со 100% до 70%.

 

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения