Ожидания экспертов, о большем проценте сокращения объема рынка аренды складских помещений, не оправдались

  • 25 июня 2009
  • 0
  • 976
Ожидания экспертов, о большем проценте сокращения объема рынка аренды складских помещений, не оправдались
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По мнению директора отдела складской недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Вячеслава Холопова, объем сделок по аренде складских площадей в столице и области за первое полугодие текущего года сократился на 20%.

По мнению директора отдела складской недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Вячеслава Холопова, объем сделок по аренде складских площадей в Москве и Московской области за первое полугодие текущего года сократился на 20%.

При этом, эксперты рынка ожидали, что объемы рынка аренды складских помещений в 2009 году сократятся вдвое больше, чем есть на самом деле. Это объясняется тем, что увеличилось количество переездов арендаторов из дорогих помещений в комплексы с более приемлемыми ценами.

Также, отметил Холопов, на рынке складской недвижимости Москвы арендаторы стали чаще переезжать в комплексы более высокого класса, но по той же или более низкой арендной ставке.

Но бывает и такое, что арендаторы предпочитают договариваться о скидке со своим сегодняшним арендодателем, потому что не любой дисконт может окупить переезд.

Хотя, несмотря на столько меньшее падение рынка аренды складской недвижимости, чем ожидалось, на нем все же значительно увеличилась доля вакантных площадей - с 1% на начало года до 8% за период с января по июнь.

Предложение на вторичном рынке увеличилось до 300 000 квадратных метров, а арендные ставки стремительно приближаются к показателю примерно в $115 за 1 кв. м. в год.

На рынке аренды складских объектов сократился средний размер заявок от потенциальных арендаторов на наем помещений - с 8 000 кв. м. в прошлом года и до 3 000 кв. м. в текущем году.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения