Во Франции могут построить город на воде

  • 25 августа 2015
  • 0
  • 778
Во Франции могут построить город на воде
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Французский архитектор Жак Рожери разработал проект плавучего города. По замыслу автора, населенный пункт на воде, спроектированный в форме ската, отлично подойдет для проживания сотрудников университета и студентов.

City of Meriens — такое название получил уникальный город, проект которого представил Жак Рожери. В городе смогут поселиться около семи тысяч жителей. Как считает архитектор, контингент нового населенного пункта должны составить исследователи, преподаватели университета, студенты. Зонирование города предусматривает жилые кварталы, учебную зону, площадки для отдыха и занятий спортом.

Планируется, что City of Meriens станет самодостаточным городом, использующим альтернативные источники энергии. К тому же он будет функционировать по безотходному принципу. Во внутренней лагуне будет оборудована стоянка для исследовательских морских судов. Здесь же построят плавучую лабораторию и океанский небоскреб. Кстати, возведение лаборатории уже началось. Стоимость строительства этого объекта, по оценкам экспертов, составляет 50 миллионов долларов.

Строительство плавучих городов — это одно из новых увлечений французов. Проект города на воде разработан также архитектором из Тулона, вдохновленным знаменитыми объектами «Пальма Джумейра» и «Мир» в Дубае. По замыслу автора, новый населенный пункт должен размещаться в гавани города Иль-де-Прованс. Он будет частично плавучим. Главное здание закрепят сваями на дне, и оно станет опорой для остальной части города. Площадь населенного пункта составит 300 тысяч квадратных метров. Здесь планируется разместить дайвинг-центр, огромный аквариум, а также рестораны, которые будут частично погружены в воду. По расчетам специалиста, на строительство города на воде должно уйти около 10 лет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения