Эксперты назвали профессии, на которые будет спрос в будущем

  • 8 июня 2020
  • 0
  • 354
Эксперты назвали профессии, на которые будет спрос в будущем
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Всемирный экономический форум опубликовал отчет с данными по вакансиям будущего. Эксперты считают, что в перспективе в мире появится более 130 миллионов новых рабочих мест. При этом за ближайшее десятилетие примерно миллиарду человек придется изменить свою квалификацию. Этому способствуют трансформации в экономике, приводящие устареванию и исчезновению одних профессий и появлению других.

Например, специалисты фонда impactIA (Швейцария, Женева) утверждают, что бухгалтерскую работу полностью возьмут на себя автоматизированные системы. Отпадет необходимость и в таких специальностях, как аналитик данных, специалист в сфере контроля качества, управляющий производственными процессами, диагност.

В то же время на рынке труда будут востребованы профессии, о которых еще несколько десятилетий даже представить никто не мог. Например, есть спрос на фотограммеров (картографов, использующих беспилотники), скрам-мастеров (специалистов, организующих работу в трудовом коллективе), БИМ-менеджеров (специалистов по созданию трехмерных моделей объектов), HR-активистов (специалистов по настройке и обслуживанию программ для управления персоналом).

Вузы Швейцарии уже открыли факультеты, обучающие новым специальностям. Одновременно в стране по-прежнему имеется спрос на профессии, уже ставшие классическими – специалисты IT-сферы, проектировщики строительных объектов и электронного оборудования.

В отчете ВЭФ также отмечается, что в будущем качество специалиста будет определяться наличием не только знаний и навыков, но также компетенций, которые определяются как soft skills – психологических качеств, которые обеспечивают социальную адаптацию, коммуникацию, управление эмоциями и стрессом, эффективное мышление, управление командой.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения