Окурки могут стать строительным материалом

  • 21 сентября 2020
  • 0
  • 373
Окурки могут стать строительным материалом
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Ученые из Австралии презентовали новую технологию производства кирпича. В качестве одного из компонентов они предлагают использовать окурки. А именно – измельчать их и смешивать с глиной, которая потом идет на производство кирпича. Соответствующий доклад разместили на научном сайте Materials.

Свое предложение ученые обосновали тем, что наличие окурков в составе глины позволит значительно снизить затраты энергии на обжиг кирпичей. Добавив всего 1% окурков, можно сократить энергозатраты на 20 млрд МДж. Кроме того, сам кирпич будет получится легче, а его теплопроводность будет ниже.

К недостаткам данного компонента можно отнести наличие неприятного запаха и огромного количества бактерий. Но ученые и здесь нашли выход – при измельчении окурки предлагается озонировать и обрабатывать ультрафиолетом. Таким образом, технология позволяет не только получить более качественный кирпич при минимальных энергозатратах, но и избавить окружающую среду от тысяч тонн вредных отходов.

Экотехнологии все чаще находят применение в разных сферах промышленности. Возможно, уже в скором времени производители шумоизоляционных материалов будут использовать в качестве сырья листья банана. Такую технологию предложили ученые из Южноафриканской Республики. Они установили, что волокна листьев при соединении с эпоксидной смолой и углеродным нановолокном образуют материал, подавляющий шум и вибрацию. Производство такого материала отличается предельно низкой себестоимостью. Он может использоваться в автопроме, производстве различного оборудования, строительстве и ремонте.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения