Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

«Топлесс хаус» построили во Франции

  • 28 сентября 2020
  • 0
  • 406
«Топлесс хаус» построили во Франции
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В небольшом городе Ле-Пулиген, расположенном в 400-километровой удаленности от Парижа, появился необычный частный дом. Его крыша как будто съехала вниз, оставив часть строения полностью открытой. Но это не ошибка строителей, а задумка архитекторов, имеющая сугубо практические цели – обеспечение качественного естественного освещения.

Проект получил наименование The topless house, что переводится как «здание без верха». На самом деле «верх» имеется. Однако крыша оснащена подвижным механизмом, за счет чего она может съезжать вниз, открывая внутреннее пространство для солнечного света. В подвижную часть также встроено несколько светильников, они отвечают за освещение в темное время суток.

Автор необычного проекта – французская архитектурная студия Avignon-Clouet. Как оказалось, на месте The topless house раньше размещалась старая терраса. Она пребывала в весьма плачевном состоянии. Но архитекторы приняли решение не сносить ее, а отреставрировать, сделав частью проекта. Помимо террасы, в доме имеются спальни и длинная кухня, похожая на тоннель. Дом оборудован большими стеклянными дверьми, которые также обеспечивают попадание внутрь естественного света. На прилегающей территории имеется уличный душ с дверью из матового стекла.

Регулирование подачи в здание солнечного света с помощью крыши практикуется многими архитекторами. Например, неподалеку от города Молетай в Литве можно увидеть дом, крыша которого выглядит перевернутой и парящей в воздухе. На самом деле она закреплена на незаметной металлической конструкции. В отличие от дома в Ле-Пулигене такая крыша, наоборот, призвана защитить внутреннее пространство от излишнего солнечного света. Кроме того, она собирает дождевую воду, которая затем используется в хозяйственных целях.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения