Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Бездомным Праги предоставят полноценное жилье

  • 21 октября 2020
  • 0
  • 1010
Бездомным Праги предоставят полноценное жилье
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти столицы Чехии планируют выкупить неиспользуемые гостиницы и хостелы, простаивающие жилплощади в многоквартирных домах. Выкуп объектов недвижимости будет осуществляться в рамках конкурса. В дальнейшем эти «квадратные метры» будут предоставлены в пользование людям, не имеющим постоянного места проживания, а также медикам и сотрудникам стратегических служб, которые временно работают на территории Праги, но живут за ее пределами. Всего планируется приобрести несколько объектов недвижимости с общей вместимостью до 500 человек.

Такое решение обусловлено необходимостью соблюдения противоэпидемических норм. Оно уже применялось во время первой волны пандемии коронавируса и продемонстрировало высокую эффективность. Как сообщили в мэрии Праги, конкурс продлится до середины следующего года.

В связи с резким снижением количества туристов жилые объекты в городе существенно подешевели. Это позволяет выделить средства на приобретение объектов недвижимости без ущерба для городского бюджета. В настоящее время подобрано пять объектов. Среди них – один недострой стоимостью 2,5 млн крон и благоустроенные жилплощади общей стоимостью 3,4 млн крон.

Проблема расселения бездомных граждан сегодня остается актуальной для многих стран, ведь именно эти граждане являются потенциальными разносчиками инфекции. Власти населенных пунктов находят разные способы ее решения. Например, в Лос-Анджелесе предлагают строить социальное жилье на гольф-полях, которые занимают более 4 тысяч гектаров. По подсчетам экспертов, чтобы заселить 50 тысяч человек, требуется всего лишь выделить земельный участок площадью 80 гектаров.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения