В Дании построили железнодорожную станцию со змееподобным мостом

  • 29 октября 2020
  • 0
  • 1162
В Дании построили железнодорожную станцию со змееподобным мостом
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурное бюро Cobe в сотрудничестве со студией Dissing + Weitling создали проект железнодорожного вокзала «Кеге Норд». Конструкция имеет надземное исполнение. Она располагается над двумя железнодорожными полотнами и восемью полосами автомагистрали – самой загруженной в стране.

Станция-мост построена в городе Кеге, расположенном в 35-километровой удаленности от Копенгагена. Она спроектирована в виде огромной изогнутой трубы, которая с высоты птичьего полета напоминает гигантскую змею. Хаб соединяет высокоскоростную линию железной дороги и пригородную ветку. Предусмотрен отдельный выход на авто- и велопарковку. Это дает возможность пассажирам добраться до станции на собственном авто или велосипеде, а затем пересесть на скоростной поезд до столицы страны.

Конструкция призвана стать не только функциональным объектом инфраструктуры, но и комфортабельным пространством для пассажиров. По задумке архитекторов, она должна иметь презентабельный, но лаконично-ненавязчивый внешний вид, чтобы не загромождать окружающий ландшафт. Поскольку проект требовал создание пешеходного моста, станция будет выполнять также и данную функцию. В закрытую эллиптическую трубу можно попасть, поднявшись на лифте или по лестнице.

Всего запроектировано пять лифтов и шесть лестниц. Длина станции-моста составляет 225 метров. Благодаря панорамному остеклению во время пребывания внутри трубы пассажиры и пешеходы могут любоваться великолепными видами на городские застройки, лес, побережье залива.

В строительстве использованы современные высокопрочные материалы – бетон, сталь, алюминий. Изнутри поверхности обшиты натуральной древесиной дуба, что создает атмосферу уюта и ощущение безопасности.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения