Абу-Даби занял первую строчку в рейтинге мирового экостроительства

  • 23 ноября 2020
  • 0
  • 539
Абу-Даби занял первую строчку в рейтинге мирового экостроительства
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно данным Active Capital, проведенного международной организацией Knight Frank, на сегодняшний день в мире возведено 120 тысяч зданий, соответствующих современным экологическим стандартам. Если принимать во внимание исключительно международную сертификацию, то первое место можно отдать Великобритании. Более трех тысяч британских зданий подтвердили соответствие международным стандартам. Но если учитывать также локальные сертификации, то бесспорным лидером рейтинга является Абу-Даби. Почти 22,5 тысячи зданий, построенных на территории эмирата, сертифицированы по национальному экостандарту.

В последнее время инвесторы предпочитают вкладывать средства в объекты недвижимости, оказывающие минимальное влияние на климат. Скорее всего, в перспективе власти предоставят ряд налоговых льгот для «зеленых» объектов. И наоборот – для объектов, которые не будут соответствовать экостандартам, ужесточат налоговые требования. Данный подход уже применен в Сингапуре, внедряется в Абу-Даби. С 2023 года его планируется ввести в Нидерландах. Эксперты прогнозируют, что «зеленые» здания будут более востребованы среди арендаторов, а соответственно – обеспечат устойчивый доход.

Что касается собственно внедрения эко-стандартов, оно может выражаться как в реконструкции существующих объектов, так и в строительстве новых. Наиболее распространенные международные программы сертификации – LEED и BREEAM. Наряду с ними применяются национальные и даже региональные программы. Существуют также специализированные экспертизы, разработанные самим инвесторами, к таковым относится система GRESB.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения