В Норвегии построят энергоположительное офисное здание

  • 2 декабря 2020
  • 0
  • 768
В Норвегии построят энергоположительное офисное здание
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В норвежском городе Порсгрунн будет построено необычное офисное здание. Оно привлекает внимание не только оригинальной геометрией, но и современными технологическими решениями. Проект получил название Powerhouse Telemark. Его автор – архитектурное бюро Snøhetta (Норвегия). Разработки велись в сотрудничестве с компаниями R8 Property, Skanska, Asplan Viak.

По задумке проектировщиков, 11-уровневый офисный центр получил форму неправильного многогранника. Фасады будут выполнены из стекла, бетона, натурального дерева. Но главная особенность объекта в том, что он способен вырабатывать энергию в больших объемах, чем необходимо для его жизнеобеспечения.

Фасад и кровлю, ориентированные на юго-восток, оборудуют солнечными панелями производительностью 256 тысяч киловатт-часов в год. Это в десятки раз больше, чем потребляет среднестатистическое домохозяйство. Фасады, ориентированные на другие стороны света, облицованы инновационными панелями Cembrit и украшены балясинами из натурального дерева, защищающими внутреннее пространство от воздействия солнечных лучей. Бетонные стены будут аккумулировать тепло в течение дня и отдавать его помещению после захода солнца.

Система отопления предусматривает наличие геотермальных колодцев, которые будут вырыты на 350-метровой глубине. Благодаря такому решению вода, циркулирующая в контурах, сможет использоваться как для обогрева, так и охлаждения объекта.

В здании запроектированы двухэтажные коворкинги и традиционные офисные помещения. В пентхаусе, расположенном на последних этажах, разместятся конференц-залы. Предусмотрена также ресторан для сотрудников и открытая терраса с зоной отдыха на крыше.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения