В Саудовской Аравии возведут город без улиц и авто

  • 15 января 2021
  • 0
  • 1422
В Саудовской Аравии возведут город без улиц и авто
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На берегу Красного моря в Саудовской Аравии в ближайшие несколько лет появится инновационный город The Line. Он будет вытянут в одну линию протяженностью 170 километров. Улиц не предусмотрено, как и движения автомобильного транспорта. Город возведут на территории инновационного делового центра Неом. Ожидается, что проект позволит создать 380 тысяч рабочих мест, привлечь иностранные инвестиции обеспечить высокотехнологичное будущее. Эксперты прогнозируют, что в течение десятилетия он прибавит к валовому внутреннему продукту дополнительные 48 млрд долларов.

Инициатор проекта – наследный принц Мухаммад бин Салман Аль Сауд. Строительство города – это решение проблемы выброса углерода в окружающую среду, сведение к нулю риска дорожно-транспортных происшествий. Все здания города проектируются как углеродно-положительные. То есть они будут потреблять углекислый газ из атмосферы, сокращая негативный след. Энергообеспечение The Line будет осуществляться из возобновляемых источников. Город обещает стать одним из лучших на планете по показателю энергоэффективности.

Все необходимые объекты инфраструктуры, необходимые для комфортной жизнедеятельности, будут находиться в пешей доступности. Большинство объектов инфраструктуры спрячут в подземном пространстве, чтобы высвободить территорию для обустройства прогулочных зон. Территорию планируется максимально озеленить, чтобы нивелировать ощущение проживания в городских джунглях. Под землей также будет проложена линия движения высокоскоростного общественного эко-транспорта. За счет этого расстояние между двумя конечными точками города можно будет преодолеть всего за 20 минут.

Основную часть финансирования проекта обеспечат власти страны. Планируется также привлечь средства местных и иностранных инвесторов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения