Офисы помогут парижанам решить жилищный вопрос

  • 1 марта 2021
  • 0
  • 1185
Офисы помогут парижанам решить жилищный вопрос
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Пандемия коронавируса внесла коррективы в организацию труда многих компаний Франции. Многие перешли на дистанционный формат работы и планируют работать в таком же режиме даже после полного снятия карантинных ограничений. Большинство офисных помещений в настоящее время простаивают. Такая тенденция сохранится в будущем, поэтому власти приняли решение о переоборудовании части офисов в жилые пространства. По мнению чиновников, это поможет преодолеть жилищный кризис.

Как рассказали в министерстве жилищного строительства, уже есть несколько успешно реализованных проектов создания квартир на базе офисных помещений. Глава ведомства Эмманюэль Варгон считает, что таких проектов может быть в разы больше, так как в связи с переходом на удаленную работу спрос на офисы существенно снизился. Она планирует активизировать деятельность в данном направлении.

Недавно в Париже и его предместьях (а в этом регионе проживает почти 20% населения страны) было проведено исследование по вопросам использования офисов в посткарантинный период. Оно показало, что сотрудники 40% компаний будут трудиться дистанционно минимум 2 дня в неделю. Это позволит в ближайшее десятилетие сократить использование офисных площадей почти на треть или на 3,3 млн м².

Как рассказали эксперты по недвижимости, не каждый офис можно переоборудовать в жилье. Из тех активов, которые изучены на сегодняшний день, только пятая часть подходит для преобразования. Идею создания жилья поддерживают многие девелоперские компании. Например, компания Action Logement планирует инвестировать в данные проекты полтора миллиарда евро. В течение ближайших нескольких лет девелопер планирует создать из офисных площадей 20 тысяч единиц жилья.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения