Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

«Тойота» построит в Японии город будущего

  • 1 марта 2021
  • 0
  • 1255
«Тойота» построит в Японии город будущего
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Автоконцерн Toyota Motors объявил о начале работ по возведению города будущего под названием Woven City. Проект будет реализован в городе Сусоно неподалеку от горы Фудзи. Сообщение о старте строительства поступило 23 февраля, эта дата считается в Японии Днем горы Фудзи.

Woven City запроектирован как экспериментальный кластер, на территории которого будут тестироваться инновационные технологии – полностью автономный транспорт, роботизированная техника, искусственный интеллект в жилом пространстве и другие. В городе предусмотрено три типа улиц. По одним будет перемещаться исключительно высокоскоростной транспорт. По другим – пешеходы и персональные мобильные транспортные средства (скутеры и другие). По третьим – исключительно пешеходы. В подземном пространстве планируется проложить улицу, предназначенную для транспортировки грузов.

Над разработкой проекта умного города трудилась известная архитектурная студия BIG (Дания) под руководством Бьярке Ингельса. В активе датских архитекторов – офис интернет-гиганта Google в Калифорнии и другие масштабные проекты. Для строительства Woven City планируется использовать экологически безопасные материалы. Энергообеспечение города будет осуществляться из возобновляемых источников. На строительных объектах установят солнечные панели и водородные элементы.

Жилые дома оборудуют роботизированными техническими средствами и многочисленными сенсорами для отслеживания состояния здоровья новоселов. Все объекты города, включая транспорт, будет составлять единую сеть, управляемую искусственным интеллектом.

На первом этапе в Woven City поселится около 350 человек. Основной контингент составят лица пенсионного возраста, семьи с детьми, разработчики. В дальнейшем численность населения планируется увеличить до 2 тысяч человек.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения