Промзону в чешском городе превратят в комфортную жилую среду

  • 9 апреля 2021
  • 0
  • 849
Промзону в чешском городе превратят в комфортную жилую среду
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В чешском городе Наход завершился конкурс на лучший проект развития бывшей индустриальной территории – района Новая Тепна. Ранее здесь размещалась ткацкая фабрика. Городские власти планируют создать на месте промышленного объекта удобную функциональную жилую среду, которая органично дополнит исторический центр города, но не составит ему конкуренцию. Кроме того, проект должен стать примером развития сложных промышленных зон, а таковые имеются во многих чешских городах.

В конкурсе приняло участие 26 команд архитекторов, дизайнеров и градостроителей из разных стран мира. На первом этапе была отобрана пятерка финалистов. Жюри предложило им доработать идеи и представить их на финальное рассмотрение. В результате победителем конкурса стала команда польских архитекторов в составе Петра Персона, Ольги Чареновской-Пануфник, Владиславы Киевской и Александра Сойки. Проект подразумевает не только создание комфортного инклюзивного городского пространства, но и решение двух актуальных проблем – адаптации к изменению климата и обеспечение социального единения.

Второе место досталось студии gogolák + grasse. Работа была отмечена жюри благодаря наиболее удачному решению по интеграции проекта в существующее городское пространстство.

На третьем месте – российское архитектурное бюро Leto architects. Проект россиян назван Double Heart, так как предлагает превратить постиндустриальный район во «второе сердце» города Наход. Архитекторы предлагают сохранить напоминание о промышленном объекте, в то же время создать удобную и привлекательную для местных жителей территорию. Структура района сформирована по сотовому принципу, что позволяет легко адаптировать ее под конкретные задачи.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения