Финские архитекторы будут адаптировать жилкомплексы под дистанционную работу

  • 14 апреля 2021
  • 0
  • 1343
Финские архитекторы будут адаптировать жилкомплексы под дистанционную работу
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сегодня, в период действия карантинных ограничений, многие сотрудники финских компаний перешли на удаленный формат работы. По прогнозам экспертов, такой вариант организации труда сохранится и в посткарантинный период, так как он удобен и для работодателей, и для сотрудников. Этот факт отразится на ситуации на рынке жилья. Снизится спрос на деловые центры, более востребованными станут спальные районы.

Однако удаленная работа также требует создания комфортных условий труда. Оптимальный вариант – организация домашнего офиса. Но это значит, что нужно приобретать более просторное жилье, а далеко не у всех есть такая возможность. Архитекторы и застройщики предложили альтернативное решение – при проектировании жилых комплексов предусматривать специальные рабочие пространства для совместного пользования.

Данную идею уже обсудили во многих жилищных кооперативах, она получила поддержку среди населения. Архитектор Катья Маунуахо рассказала, что во многих существующих многоквартирных домах имеются просторные общие помещения, которые в настоящее время простаивают. Их можно переоборудовать в пространства для удаленной работы.

Если данная идея приживется и будет реализована на практике, популярность спальных районов резко возрастет – такое мнение озвучила глава столичного департамента жилищной политики Мари Ранделл. Это обусловлено более доступной стоимостью объектов в таких районах. В частности, в столице страны за одну и ту же сумму можно приобрести малогабаритную квартиру в центральной части города или просторное благоустроенное жилье в удаленном от центра районе.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения