В Шэньчжэне появится учебный кампус в виде моста

  • 19 апреля 2021
  • 0
  • 1623
В Шэньчжэне появится учебный кампус в виде моста
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В последние несколько лет в китайском городе Шэньчжэнь проводится активное развитие образовательной, культурной, рекреационной инфраструктуры. Обустраиваются парковые зоны, строятся новые корпуса образовательных учреждений. Одно из таких зданий будет построено в ближайшей перспективе по заказу Института дизайна и инноваций, который входит в структуру Южного университета науки и технологии. Проект конструкции был выбран на конкурсной основе. Лучшим решением признана работа Dominique Perrault Architecture, созданная в сотрудничестве с Zhubo Design Co.

Здание стилизовано под китайский иероглиф, обозначающий горизонт. Оно будет выполнено в формате моста. Двухуровневая конструкция размерами 708×120 метров разместится на 50-метровой высоте над землей, поэтому будет выполнять также функцию смотровой площадки. Высота и размеры спроектированы так, чтобы не был загорожен обзор пешеходам. Проект будет реализован на окраине мегаполиса, в образовательном кластере Бао-ань. Здесь практически отсутствуют высотные здания, зато открываются живописные виды на горы, реки и леса.

Под корпусом-мостом будут размещаться общественные пространства, аллея для пешеходов. Здесь же планируется возвести куполообразные секции, в которых запроектированы библиотеки, столовая, аудитория для лекций, пространства для проведения выставок, студенческий клуб. Внутри моста будут находиться аудитории для семинаров, лаборатории. Общая площадь помещений составит 300 тысяч квадратных метров.

Эксплуатируемую кровлю планируется озеленить и разбить на несколько зон – лаунжи, театры, спортплощадки и другие. Зеленые насаждения будут выполнять не только эстетическую функцию, но и служить для сбора дождевой воды, поддержания комфортного микроклимата в помещениях.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения