Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Гетеборге появится библиотека в форме вогнутого куба

  • 8 июня 2021
  • 0
  • 2116
В Гетеборге появится библиотека в форме вогнутого куба
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурное бюро Cobe (Дания) стало победителем конкурса проектов здания библиотеки Гетеборгского университета в Швеции. В концепции датских архитекторов просматривается отсылка к книжным страницам. Внешне имеет форму куба с вогнутыми гранями. Со стороны она напоминает открытую книгу. «Книжный» эффект усиливается за счет снежно-белого фасада с вертикальными полосами.

Наружную часть конструкции облицуют панелями из керамики, которые будут выполнять не только декоративную, но и практическую функцию – защищать внутренние помещения от солнца. Архитекторы постарались сделать экстерьер здания и внутренние пространства максимально открытыми и дружелюбными. Библиотека органично впишется в окружающий ландшафт и в то же время станет его акцентом, «маяком знаний».

Внутрь будут вести несколько входов. Сюда будут передислоцированы уже имеющиеся библиотеки гуманитарных наук и творческих дисциплин университета. Здесь же появится первое в стране книгохранилище с интеллектуальной системой, которая в автоматическом режиме находит нужные книги, извлекает их со стеллажей и передает читателю.

Помещения нижних этажей планируется отделать гранитом и бетоном. Для отделки пространств на верхних уровнях выбрана натуральная древесина. Решение выбрать именно этот материал обусловлено не только эстетической составляющей, но и экологической. При его использовании выбросы углекислого газа в атмосферу минимальные. Общая площадь помещений составит 16000 м².

Здание в Гетеборге – не первая библиотека по проекту архбюро Cobe. В 2018 году в Копенгагене была возведена Tingbjerg Library – здание, внешне напоминающее стену из металла и стекла, но при этом имеющее комфортные функциональные пространства для чтения, работы, обучения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения