Искусственный остров построят в Дании

  • 17 июня 2021
  • 0
  • 1691
Искусственный остров построят в Дании
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти Дании одобрили строительство искусственного участка суши. Проект получил название Линеттехольм. За строительство проголосовали 85 парламентариев, 12 выступили против.

Остров будет расположен у побережья Копенгагена. Он призван не только расширить территорию столицы, но и защитить ее от воздействия штормов. Проект разработала архитектурная студия COWI в сотрудничестве с компаниями Arkitema и Tredje Natur. Девелопер проекта – организация By & Havn. Для строительства планируется использовать грунт, добытый непосредственно в столице и ее окрестностях.

Общая площадь искусственной островной территории составит 275 гектаров. Здесь планируется возвести жилые здания общей вместимостью 35 тысяч человек, а также создать бизнес-кластер.

Перед рассмотрением в парламенте проект прошел экологическую экспертизу и получил положительные оценки от ведущих экспертов. В ближайшее время планируется провести технико-экономические и археологические исследования, а также организовать тендер на выполнение подрядных работ. Ожидается, что строительство будет полностью завершено в течение трех десятилетий.

Несмотря на благоприятные экопрогнозы, Линеттехольм вызвал ряд протестов среди представителей местных общественных организаций, занимающихся вопросами экологии. Во время строительных работ через столицу Дании будут курсировать грузовики, доставляющие грунт на объект. Активисты считают, что это негативно отразится на качестве воздуха в Копенгагене. Кроме того, они заявляют, что строительство Линеттельхольма может иметь катастрофические последствия для экосистемы Балтийского моря. В ответ на эти заявления руководство By & Havn заявило, что будет строго контролировать влияние проекта на окружающую среду.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения