Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Оман планирует предоставлять ВНЖ за вложения в недвижимость

  • 25 июня 2021
  • 0
  • 1686
Оман планирует предоставлять ВНЖ за вложения в недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Правительство Омана запустило программу предоставления вида на жительство инвесторам из зарубежных стран. Проект является частью масштабных реформ, которые проводят власти с целью улучшения экономической ситуации. Он вступит в силу уже в начале осени 2021 года. Предусматривает предоставление долгосрочного ВНЖ тем, кто приобретет жилую недвижимость на территории страны. Минимальная сумма инвестиций пока не сообщается.

На сегодняшний день лица, не являющиеся резидентами какого-либо государства Персидского залива, получают только визы с правом пролонгации. Данные разрешительные документы имеют срок действия всего несколько лет – точный период определяется с учетом занятости получателя.

Из-за снижения цен на нефть и тенденции перехода на экологичное топливо страна переживает экономический кризис. Если до 2014 года отношение внешнего долга Омана к валовому внутреннему продукту составляло всего 15%, то сегодня этот показатель увеличился до 80%. Сегодня страна считается одной из наиболее слабых в регионе Персидского залива. В государстве проживает порядка 42% иностранных резидентов. Власти стремятся удержать лиц, которые могут способствовать восстановлению экономики.

Срок действия ВНЖ будет составлять 10 лет с правом возобновления. Аналогичные программы уже действуют в соседних Объединенных Арабских Эмиратах, где предоставляется не только ВНЖ, но и гражданство инвесторам и высококвалифицированным специалистам.

Ранее иностранцы не имели права приобретения жилой недвижимости в Омане. Рынок открылся для нерезидентов только в 2021 году. Двумя годами ранее власти смягчили правила легализации в стране

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения