Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

В Токио появился общественный туалет от лауреата Притцкеровской премии

  • 23 июля 2021
  • 0
  • 1712
В Токио появился общественный туалет от лауреата Притцкеровской премии
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В столице Японии продолжается активная реализация программы Tokyo Toilet Project. В рамках проекта в городе появляется все больше оригинальных общественных уборных, некоторые из них созданы архитекторами с мировым именем. Например, в районе Сибуя Кэнго Кума построил целую «деревню», состоящую из отдельных туалетных комнат, соединенных между собой ступенчатой дорожкой. Снаружи они обшиты деревянными досками и внешне напоминают маленькие сельские домики. При этом внутри каждого из них имеется самое современное оборудование.

Недавно в том же районе Сибуя появился общественный туалет от Тоео Ито – лауреата Притцкеровской премии. Комплекс представляет собой три кабинки в форме цилиндров, увенчанных полусферическими крышами. Визуально он напоминает группу лесных грибов. Объект выполнен в лаконичном «повседневном» стиле. Снаружи секции облицованы мелкой шестиугольной плиткой. Фасады выполнены с градиентом – от молочно-белого цвета в верхней части к коричневому в нижней. Крыши несколько приподняты над основной конструкцией, за счет этого обеспечивается естественное освещение внутреннего пространства.

Архитектор рассказал, что жители Токио весьма неохотно пользуются общественными уборными. Поэтому он постарался сделать свой проект максимально «дружелюбным», гостеприимным, а главное безопасным даже при использовании в ночное время. Комплекс включает две женские кабинки и одну мужскую.

Программа Tokyo Toilet Project предусматривает строительство 17 общественных туалетов в разных районах Токио. Каждый из объектов имеет уникальный дизайн и отличается удобством в пользовании, в том числе для маломобильных групп населения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения