Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Швеции появился 75-метровый деревянный небоскреб

  • 15 сентября 2021
  • 0
  • 1598
В Швеции появился 75-метровый деревянный небоскреб
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В шведском городе Шеллефтео, расположенном на северо-востоке страны, сдан в эксплуатацию деревянный небоскреб «Сара», достигающий в высоту 75 метров. Здесь местные власти откроют музей, библиотеку, художественную галерею, отель со спа-центром и рестораном, а также театр. Разработкой и реализацией проекта занималась студия White Arkitekter.

Это второй по показателям высоты объект в мире, построенный из натуральных материалов. Пространство разбито на 20 этажей, каждый из них представляет собой отдельный модуль, выполненный из поперечно-клееной древесины. Продуманная конструкция крыши обеспечит минимальные теплопотери и будет собирать дождевую воду, которую можно использовать в процессе эксплуатации здания. Также сверху установят солнечные батареи достаточной мощности, чтобы обеспечить энергетическую автономность высотки.

Специалисты, участвующие в реализации проекта, уверены, что уже через 50 лет их деревянная башня станет не только экологически нейтральной, но и углеродно-отрицательной.

Мировые эксперты, принявшие участие в опросе издания Dezeen, озвучили общую тенденцию. Они считают, что глобальное изменение климата и пандемия будут способствовать популярности зданий из натуральных материалов: древесины, терракоты, камня. В ближайшие 20 лет такие объекты с полной автономией, где можно будет проводить достаточно много времени без какого-либо дискомфорта, появятся во всех странах. Скорее всего, архитекторы откажутся от искусственной вентиляции в пользу традиционных решений, в то числе хорошо открывающихся окон. В частности, это сократит энергозатраты, уровень аутоиммунных заболеваний и выброс вредных веществ.

Кроме того, эксперты прогнозируют рост спроса на фотоэлектрические элементы при оформлении фасадов – здесь они заменят стекло. Традиционные натуральные материалы, которые станут основой всех зданий, вернут им «человеческое» лицо.

Поскольку многие города мира столкнулись с поднятием уровня мирового океана, власти наверняка заинтересуются в строительстве свайных зданий, установке аварийных электрогенераторов и электросетей, которые, по предварительным подсчетам, гарантированно останутся вне зоны затопления.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения