Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Китай намерен отказаться от скучных небоскребов

  • 16 сентября 2021
  • 0
  • 958
Китай намерен отказаться от скучных небоскребов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Министерство строительства Китайской Народной Республики выпустило приказ, который на законодательном уровне закрепил основные тенденции, наблюдавшиеся в последнее время в стране. Все они касаются высоты и внешнего вида небоскребов.

Во-первых, закон официально запрещает строительство зданий выше 500 метров. Во-вторых, число объектов от 250 метров будет строго регламентироваться. Что касается зданий до 100 метров, к ним так же предъявляются жесткие требования: такие объекты должны органично вписываться в существующую застройку.

Власти считают, что приняли верное решение: ученые обосновали, что небоскребы требуют огромных расходов на содержание и обеспечение безопасности (в первую очередь сейсмической и пожарной, на второй месте по проблематичности – работоспособность высокоскоростных лифтов). Такие здания дают серьезную нагрузку на грунт, в некоторых случаях представляют опасность для самолетов. Кроме того, они увеличивают световое загрязнение, которое оказывает негативное влияние на психику человека, физиологию многих растений и животных, ведущих ночной образ жизни.

Представители министерства уверены, что гигантомания, которая в последнее время наблюдается в мире, – это всего лишь стремление застройщиков реализовать свои амбиции, «помериться небоскребами» без учета нужд местных жителей и экологических требований. Задача властей, в свою очередь, – улучшить экологическую ситуацию, построить комфортную для каждого человека среду. Таким образом, самым высоким зданием в стране останется Шанхайская башня (632 м), которая является архитектурной доминантой района Пудун.

Кроме того, чиновники намерены пресечь строительный плагиат. В стране уже есть свои копии Триумфальной арки, Тауэрского моста, Оперного театра в Сиднее, Эйфелевой башни и даже капеллы Нотр-Дам-дю-О, которая была спроектирована в свое время гениальным Ле Корбюзье. Власти предлагают при разработке проектов отдавать предпочтение национальной специфике, чтобы постройки были уникальными и узнаваемыми. Эталоном в министерстве назвали круглую высотку из Гуанчжоу и здание Национального театра, расположенного в столице.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения