Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Музей-усадьба Аксаково будет финансироваться лучше

  • 16 сентября 2021
  • 0
  • 1374
Музей-усадьба Аксаково будет финансироваться лучше
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В Бугурусланском районе Оренбургской области продолжается реконструкция усадебного комплекса, принадлежавшего семье Аксаковых. В честности, здесь провел детство и юность Сергей Тимофеевич (1791–1859 гг.), автор знаменитого «Аленького цветочка». Глава региона Денис Паслер пообещал: власти увеличат финансирование объекта, чтобы повысит туристическую привлекательность музея в разы.

На данные момент ремонтно-реставрационные работы выполнены на 30%. До конца года в рамках обновления музейного комплекса планируется привести в порядок все помещения, включая жилые комнаты для гостей. Бывшие мастерские по окончании работ станут интерактивным культурным центром, где можно будет познакомиться с местными традициями и ремеслами, поучаствовать в мастер-классах, посетить лекторий и творческие вечера.

Первоначальный проект реставрации пришлось расширять в процессе реализации работ. На практике оказалось, что часть фундамента серьезно разрушена, есть аварийные участки стен и проемов с перемычками, а бетонные своды перекрытий требуют дополнительного укрепления. Ремонтные работы в самой усадьбе уже практически выполнены, однако власти выделяют еще три года на благоустройство прилегающей территории – не зря музейный комплекс имеет статус ландшафтно-исторического мемориала и объединяет территорию в 60 га.

Главная проблема – реконструкция гидротехнических сооружений в местном каскаде из Аксаковских прудов. Начать их наполнение можно будет только в 2023 году, после паводка. Также строителям предстоит провести работы по расчистке парка с древними соснами и липовой аллеей, установить в нем малые архитектурные формы и систему видеонаблюдения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения