Тюрьма в замке Тапиау в ближайшее время станет музеем

  • 17 сентября 2021
  • 0
  • 1241
Тюрьма в замке Тапиау в ближайшее время станет музеем
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На днях завершен многолетний процесс по передаче замка Тапиау, расположенного в Гвардейске Калининградской области, из структуры ФСИН местным властям. Через несколько лет крепость, построенная рыцарями-тевтонцами еще в XIII веке, станет филиалом областного историко-художественного музея.

До 1945 года Тапиау находился на территории Прусского королевства, а затем перешел в состав РСФСР. С XV века он попеременно использовался то как приют для бедных, то как тюрьма. Постоянное ведение хозяйства в здании и капитальные трехметровые стены способствовали его 100%-сохранности – и сегодня замок имеет статус историко-культурного памятника федерального значения. Здесь можно увидеть уникальные фрески и своды со скульптурными консолями в виде крылатых грифонов.

Планы по включению объекта в список главных туристических достопримечательностей региона обсуждались не один год. Соответствующее обращение областных властей составлено в 2018 году, тогда же получено указание президента и соответствующее поручение Росимущества. Три года ушло на передачу всего комплекса, который включает 48 объектов, и переселение 400 заключенных.

История замка имеет общеевропейский формат, он будет интересен туристам из разных стран. Согласно письменным источникам, здесь был крещен легендарный литовский князь Витовт, спустя двести лет жил Николай Коперник – астроном, математик, врач. В XVII веке в замке останавливалось Великое посольство Петра I. С XV по XVIII века в Тапиау хранилась библиотека Тевтонского ордена, здесь же была расположена резиденция прусских герцогов, относящихся к династии Гогенцоллернов.

Представители областного музея надеются, что провести первые экскурсии по замку они смогут уже в этом году. В планах чиновников – строительство гостиницы, организация реконструкций, исторических шоу, квестов на тему Средневековья. Объект будет способствовать дальнейшему экономическому развитию Гвардейска и региона в целом – за последний год его посетило рекордное количество туристов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения