Видовые квартиры: как панорама города из окна улучшает качество жизни

  • 28 сентября 2021
  • 0
  • 1651
Видовые квартиры: как панорама города из окна улучшает качество жизни
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вид из окна способен влиять на настроение и общее самочувствие. А ещё сделать интерьер интереснее, а квартиру ‒ светлее и воздушнее. Тем не менее недвижимости с безупречным скайлайном немного, так как для этого нужно тщательно выбирать локацию.

Поэтому квартиры с хорошим видом стоят дороже. А спрос на них растет. Покупатели, выбирающие квартиру в бизнес и премиум сегменте, всегда обращают внимание на видовые характеристики.

Спрос и цены на видовые квартиры

Видовая квартира начинается с локации. Если дом построен там, где нет места зеленым паркам или красочным достопримечальностям ‒ панорамные окна не сделают квартиру видовой. Поэтому первое, на что нужно обратить внимание, это район и близость природных или исторических достопримечательностей. Соответственно, чем престижнее район, тем дороже обходится территория, которую застройщик арендует или покупает для возведения здания ‒ а значит, дорожает и цена на жильё.

Тем не менее, покупатели готовы переплачивать от 5 до 30% за видовые квартиры в зависимости от класса жилья. Спрос есть ‒ и в 2021 году на такие лоты обращают ещё больше внимания. А застройщики стремятся реализовать потребности покупателей ‒ выбирают удачную локацию, устанавливают увеличенное остекление, вводят в эксплуатацию панорамные лифты и строят высотные здания.

Если в обычных домах цены в зависимости от этажей меняются незначительно, то с повышением класса эта разница становится очевидной ‒ квартиры на средних этажах стоят на 7-10% выше, чем на первом. На последних этажах цена поднимается на 14-17%.

При этом фокус покупателей смещается. Если в обычном доме без видовых квартир выбирают преимущественно 5-15 этаж, то в доме с панорамным остеклением охотнее берут квартиры на последних этажах здания. Обычно такие дома не ниже, чем 20 этажей.

Локация и московский скайлайн

Есть несколько удачных локаций для видовых квартир.

В Москве это может быть вид на парки и зеленые оазисы. Как правило, такие квартиры расположены не в самом центре столицы, но в её престижных районах.

Панорама на водную гладь ‒ одна из удачных локаций. Однако квартиры с таким скайлайном, пожалуй, самые дорогие в своём сегменте. Вид на исторические памятники и архитектуру тоже повышает ценник. Жилые здания должны находиться вблизи таких объектов.

Урбанистические виды тоже находят своих покупателей. Индустриальной, к примеру, можно считать панораму на Москву-сити и другую современную архитектуру столицы.

Эмоциональная составляющая

Специалисты отдельно изучают влияние видовых характеристик на психо-эмоциональное состояние.

Например, вид на зеленые оазисы и парки позволяет справиться с депрессией и хронической усталостью. Это действует также как и прогулки по лесу, которые вырабатывают стрессоустойчивость.

Панорама рек и прудов влияет благоприятно: повышает уровень счастья и позволяет восстановить эмоциональную стабильность.

Наблюдение за историческими архитектурными сооружениями позволяет замедлиться и остановить большой поток мыслей после тяжелого дня. В целом вид на размеренный образ жизни погружает в состояние, схожее с медитативным.

Квартиры с панорамными видами точно помогут справиться с осенней хандрой и тревогами. А ещё ‒ получить частичку естественного света в пасмурную погоду, обновить интерьер и сделать его воздушным. Такое обилие натурального света ‒ это настоящий подарок для жителей столицы.

Статус и ликвидность

Квартиры с лучшими видовыми характеристиками, как правило, продают в домах премиального сегмента. Высокий статус такого класса подразумевает не только отличную планировку и большую площадь, но и безупречный консьерж-сервис с входными группами и закрытой охраняемой территорией. Это значит, что покупая квартиру в таком доме, резиденты в очередной раз подчёркивают свою статусность.

Цены на такие квартиры на рынке недвижимости растут с каждым годом. Покупка жилья с хорошими видовыми характеристиками в 2021 позволит продать его ещё дороже через пару-тройку лет. Прибыль от сдачи в аренду будет выше, чем у квартиры с похожей планировкой и площадью, но без видовых характеристик. Инвестиционная привлекательность таких квартир очевидна.

Квартиры с панорамным остеклением позволяют решить сразу несколько вопросов, связанных с комфортностью жилья и его престижем. В первую очередь, хороший вид из окна поднимает настроение и позволяет отдыхать. Во-вторых, повышает стоимость и класс жилья, собственником которого вы являетесь. В-третьих, позволяет жить в одной из самых удачных локаций Москвы.

ONYX Deluxe, расположенный в ЮЗАО, представляет квартиры с увеличенным остеклением и отличным видом на московский скайлайн. Есть планировки, которые выходят сразу на две стороны: эко-двор с каскадом фонтанов и живописный природный парк. А панорамный лифт, работающий для резидентов ONYX Deluxe, дает возможность ежедневно любоваться московскими рассветами и закатами ‒ обзор как со смотровой площадки.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения