Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Во Франции появился дом, поглощающий СО2

  • 18 октября 2021
  • 0
  • 512
Во Франции появился дом, поглощающий СО2
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Во французском городе Сент-Луи появилось многоквартирное здание, фасад которого способен фильтровать окружающий воздух, поглощая углекислый газ. Аналогичных технологий до настоящего времени в жилом строительстве не применялось. Однако подобное решение уже было протестировано на объектах нежилого назначения.

Резиденция рассчитана на 51 семью. Разработкой данного проекта занималась компания DLRW. Строительные работы курировала компания Trianon. Как сообщили авторы архитектурной разработки, фасад способен не просто поглощать, а расщеплять вредоносные соединения. Таким образом, исключается их оседание на стенах и проникновение внутрь помещений. Всего один такой объект способен поглощать вредные выбросы в количестве, которое производит два десятка автотранспортных средств в год. Эксперты назвали данную резиденцию «эквивалентом» пятидесяти посаженным деревьям.

Для строительства здания был использован особый цемент. В его составе содержатся вещества, способные активировать процесс фотокатализа – расщепления токсичных соединений под действием солнечного света. На выходе образуются экологически безопасные вещества, как органические, так и неорганические. Цемент наделен антисептическими и бактерицидными свойствами, а также способностью самоочищаться.

Общая стоимость проекта составляет 6,5 миллионов евро. При этом на внедрение инновационной технологии было затрачено 100 тысяч евро. Если она продемонстрирует высокую эффективность, в дальнейшем можно будет практиковать массовое применение. Руководство компании Trianon считает, что данная разработка станет существенным вкладом в строительство и развитие «зеленых» городов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения