В Швеции построили новый многоэтажный дом из дерева

  • 27 октября 2021
  • 0
  • 619
В Швеции построили новый многоэтажный дом из дерева
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мультифункциональный комплекс в северном шведском городе Шеллефтео вошел в список самых высоких деревянных зданий мира. Высотка, построенная по проекту архитектурной студии White, признана также углеродно-негативной. Высота здания составляет 7  метров. Оно включает подиум с общественными пространствами (культурный центр Sara Kulturhus) и возвышающийся над ним двадцатиуровневый гостиничный корпус.

Конструкция создана по модульному принципу из местной древесины, выращенной всего в нескольких десятках километров от объекта. Для строительства использованы материалы, которые по завершении срока эксплуатации здания могут быть переработаны и использованы повторно. Некоторые элементы можно применять даже без переработки.

Хотя срок службы здания составляет сотню лет, архитекторы утверждают, что древесина за этот период не станет дряхлой, а соответственно, не будет выделять в атмосферу углекислый газ.

Эксперты подсчитали количество выбросов СО2 за период строительных работ. Оно составило 5631 тонну – это самый низкий показатель за последние десятилетия. Источниками выбросов стали бетон (фундамент), стекло (оконные и фасадные системы), стальные элементы, деревообработка, электроэнергия, полученная традиционным способом. В дальнейшем энергообеспечение здания будет осуществляться за счет работы солнечных батарей, установленных на крыше. Это позволяет сократить углеродный след на тысячи тонн.

Для создания каркаса модулей, лестниц, лифтов, балок, колонн использована высокопрочная древесина GLT. Перекрытия в фойе культурного центра выполнены из стальных элементов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения