Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Португальское гражданство Абрамовича подвергнут проверке

  • 17 января 2022
  • 0
  • 971
Португальское гражданство Абрамовича подвергнут проверке
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Весной 2021 года российский предприниматель Роман Абрамович получил португальский паспорт, став гражданином трех стран (он также имеет гражданство России и Израиля). Документ был выдан миллиардеру как потомку сефардских евреев, пострадавших от инквизиции в период Средневековья. Основанием стал закон о натурализации евреев-сефардов, принятый в 2015 году. С того времени португальские паспорта получили тысячи заявителей. Аналогичный закон был принят в Испании, однако в этой стране прием заявок завершен еще в 2019 году.

Ряд политиков и представителей общественности негативно воспринял новость о предоставлении гражданства Абрамовичу и некоторым другим состоятельным лицам. Они считают, что нормативный акт используется миллиардерами для легализации в странах Евросоюза, а потому его положения должны быть пересмотрены. Учитывая мнение активистов, Институт реестров и нотариусов Португалии, специализирующийся на услугах легализации граждан, запустил расследование в отношении заявления Романа Абрамовича и результатов его рассмотрения.

Об этом официально сообщило правительство страны. При этом в Министерстве юстиции подчеркнули, что подобные проверки проводятся достаточно часто и являются стандартной процедурой. Основанием для их проведения могут быть любые новости или предположения относительно возможных нарушений в предоставлении гражданства конкретному лицу.

Представитель Абрамовича сообщила, что предприниматель положительно относится к инициативе проведения проверки. Он уверен: по ее итогам будет получено дополнительное подтверждение того, что паспорт выдан в соответствии с законодательством.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения