Китайские архитекторы адаптируются под запреты на строительство небоскребов

  • 13 мая 2022
  • 0
  • 560
Китайские архитекторы адаптируются под запреты на строительство небоскребов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Специалисты в области архитектуры, которых в первую очередь коснулся запрет китайского правительства на возведение сверхвысоких небоскребов, уверены, что такое решение благотворно скажется на развитии строительной отрасли. У них уже есть несколько идей, которые будут способствовать возведению качественных объектов с ориентацией на местную культурную традицию.

Напомним, в октябре 2022 года правительство КНР ввело запрет на строительство зданий выше 500 м. Кроме того, введено серьезное ограничение на строительство зданий выше 250 м – все они должны учитывать местную специфику, а не повторять международные тренды. Возводить такие объекты разрешено только в городах с населением от 3 млн человек.

Согласно исследованиям, такие объекты дают неоправданную нагрузку на территорию по увеличению выбросов углекислого газа и расходу энергоресурсов, создают световое загрязнение, которое вредит растениям и животным, при этом по большому счету никак не повышают эффективность застройки.

Кроме вопросов окружающей среды и экономической целесообразности, решение властей имеет социальный подтекст: поскольку реализация таких проектов занимает достаточно много времени, часть из них остается недостроенными, портят городской пейзаж и становятся потенциальными источниками опасности. Также застройщики не всегда точно рассчитывают нагрузку на здания. Например, в прошлом году специалисты потратили 4 месяца на укрепление башни SEG Plaza в Шэньчжэне, которую пришлось эвакуировать из-за дефектов фундамента.

Еще недавно Китай занимал ведущие позиции в мире по темпам сверхвысокой застройки. Однако на данный момент неизвестно, как достроенные недавно башня Цзиньмао, Всемирный финансовый центр и другие здания в центре Шанхая, особо остро испытавшего кризис перенаселения и невероятный рост цен на недвижимость, смогут пройти утверждение государственной комиссии. Тем не менее, архитекторы, работающие в стране, настроены оптимистично. Им приходится оперативно корректировать свои рабочие планы, адаптируя их под новые нормы, однако они уверены, что такие правила вдохновят на использование инноваций в строительстве.

Например, команда Ronald Lu and Partners уже уменьшила проектную высоту Финансового центра в Ухане с 648 до 475 метров, а Gensler «сократил» небоскреб Сучжоу Чжуннань – с 729 до 499,15 м. Международный центр в Нанкине, абрисом повторяющий изогнутые очертания древних стен города, также будет органичен 499,8 метрами.

Глава бюро Aedas уверен, что архитекторы даже с учетом имеющихся ограничений смогут по максимуму использовать выделенные под строительство участки, тем более что экологические проблемы стали первоочередными во всем мире. Более устойчивый дизайн, снижение энергопотребления, внедрение естественной вентиляции, многочисленных атриумов и другие методики, которые, к примеру, использует штаб-квартира WeBank в Шэньчжэне, сокращают выбросы углерода.

В этом городе скоро должно появиться еще одно интересное здание. Carlo Ratti Associati намерена построить здесь 218-метровый жилой дом, где с помощью гидропоники будут выращиваться различные сельхозкультуры. Помимо того, что такая ферма будет давать до 270 т урожая в год и создать самодостаточную цепочку потребления в здании, самозатеняющиеся фасады позволят сократить расходы на кондицинирование. Аналогичные решения реализуются и в Гонконге. Планируется, что к 2060 году архитектура в Китае станет углеродно-нейтральной.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения