Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Кампус Google получит крышу из «солнечной чешуи дракона»

  • 19 мая 2022
  • 0
  • 518
Кампус Google получит крышу из «солнечной чешуи дракона»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурные бюро BIG (Дания) и Heatherwick (Великобритания) приступают к заключительным работам по строительству кампуса для Google в Кремниевой долине. Проект Bay View будет привлекать к себе внимание за счет уникальной кровли, структура которой визуально напоминает чешую дракона.

Кампус, по сути, представляет собой комплекс зданий. Здесь есть два офисных объекта, включающих центр для проведения массовых мероприятий, а также общежитие, предназначенное для краткосрочного проживания сотрудников – например, на случай реализации масштабного проекта.

Три структуры со свободными куполообразными профилями постепенно сужаются по направлению к земле, что создает динамичный и интересный объем. Каждая шатрообразная крыша, помимо эстетики, обладает массой полезных функций. Она состоит из вогнутых панелей, оснащенных 90000 солнечных батарей, которые способны генерировать до 7 мВт электроэнергии, что составляет 40% от общего уровня электропотребления здания. В комплексе с ветряными электростанциями, установленными по соседству, панели обеспечат 90% нужд офиса компании за счет безуглеродных источников.

Эксперты уже придумали поэтической сравнение такой кровли с «солнечной кожей гигантского дракона». В панелях оставили шедовые фонари, которые наполняют внутреннее пространство естественным светом и зрительно расширяют его. Контролировать уровень освещения призваны автоматические шторы, которые открываются и закрываются по мере необходимости.

Пространство с общей планировкой зонируется с помощью кабинок и перегородок. Гибкий пол можно трансформировать, адаптируясь под актуальные потребности и создавая большие или меньшие зоны. Такой подход создает, по мнению архитекторов, отличные возможности для общения, формирует дружескую атмосферу в коллективе, позволяет работать как в одиночку, так и в команде.

Эксперты уверены, что офис Google легко пройдет сертификацию и получит платиновый статус LEED-NC v4 и LBC Water Petal, который выдается Международным институтом живого будущего и признает эффективное использование сточной и ливневой воды. Корпорация также приняла участие в восстановлении болот, являющихся частью природного ландшафта и средой обитания для сотен видов в заливе Калифорнии.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения