Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

75% покупателей греческой недвижимости не пользуются ипотекой

  • 20 мая 2022
  • 0
  • 396
75% покупателей греческой недвижимости не пользуются ипотекой
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Специалисты-риелторы Греции, собравшиеся на профильном форуме в Афинах, подвели итоги 2021 года и выяснили, что всего за отчетный период в стране заключено 40000 сделок в сфере жилой недвижимости, то есть с квартирами, домами, виллами. В том числе 75% объектов покупатели приобрели за счет собственных средств, не прибегая к ипотечным программам. Услугами банков воспользовались только 10685 новых собственников.

Сами по себе показатели продаж стали более чем утешительными – таких объемов удалось достичь впервые за два пандемийных года и экономического кризиса, с которым страна столкнулась в 2010-е. Вместе с тем ситуация по кредитам кардинально изменилась: до 2010 года банковскими кредитами пользовались 80% покупателей, своими силами обходились лишь 20%.

Финансовые учреждения медленно, но верно возвращают свои позиции. Они постепенно увеличивают свое присутствие на рынке недвижимости и стараются активно раздавать кредиты в рамках ипотечных программ. Так, за прошлый год показатели прироста составили 40%, но, конечно, этого пока недостаточно, чтобы вернуться к прежним значениям, когда население доверяло банковской структуре гораздо больше. В целом, прогнозы экспертов, касающихся развития греческого рынка недвижимости, вполне благоприятные.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения