Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Тульской области отреставрировали еще одну усадьбу

  • 23 мая 2022
  • 0
  • 346
В Тульской области отреставрировали еще одну усадьбу
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Прямо перед Всероссийской ночью музеев начал свою работу один из самых интересных музейных объектов Тульской области – усадьба генерала Мирковича. Усадебный дом, построенный на высоком берегу реки в традициях русского классицизма, уже вошел в императорский маршрут – владельцы постоянно участвовали в русских военных походах. Достопримечательность находится в Одоевском районе.

Работы велись в рамках реализации программы по подготовке культурных объектов области к празднованию 500-летия Тульского кремля. В них участвовали специалисты из соседних регионов, в ходе подготовки в 2018–2019 годов были проведены колоссальные архивные исследования, которые помогли восстановить первоначальный внешний вид усадьбы.

Комплекс, построенный в 1851 году, после национализации был адаптирован под нужды дома отдыха «Металлист», затем здесь разместились школа для крестьянской молодежи, Дом отдыха Союза писателей. В году немецкой оккупации здание заняли конюшни, от которых в негодность пришел наборный паркетный пол. С 2005 года комплекс был передан в долгосрочную аренду потомкам Мирковичей, однако обустроить здесь мемориальный музей они из-за нехватки частных средств не смогли. С 2018 года усадьба возвращена в муниципальную собственность, тогда же были начаты масштабные реставрационные работы.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения