Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Новая концепция деревянной высотки подойдет для любого города

  • 24 мая 2022
  • 0
  • 579
Новая концепция деревянной высотки подойдет для любого города
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурная студия Haptic и инженерное бюро Ramboll разработали концепцию деревянного небоскреба, который можно будет возвести абсолютно в любом городе мира. Модульное здание, уверены специалисты, благодаря своей универсальности способно преобразить любую сложную площадку, которые обычно не рассматриваются девелоперами в качестве перспективных.

Максимальная гибкость, адаптивность конструкции к имеющимся условиям позволяет увеличить жизненный цикл здания, сместить акценты с высотности на практичность. Его можно использовать в качестве жилого, производственного, развлекательного объекта, обустроить внутри офисы или отель. За счет того, что здание легко подстраивается под текущие потребности города, необходимость его сноса через несколько лет эксплуатации не возникнет.

Чтобы продемонстрировать, насколько удачно может быть реализована данная концепция, авторы проекта использовали наглядный пример благоустройства проблемной территории в самом центре Осло. Здесь расположен заброшенный участок автомагистрали с виадуком. Башня стала сосредоточием транспортных сетей, вместила жилье, развлекательные и культурные объекты, которые создадут дополнительные рабочие места. Крышу украсила смотровая площадка с зелеными насаждениями, отсюда открывается потрясающий вид на город.

Кроме того, основным материалом в строительстве является древесина, что снижает углеродный след, поэтому проект полностью отвечает концепции устойчивого развития. В результате проект получил очень говорящее название – Regenerative High-Rise. Его уже похвалили специалисты, которые являются приверженцами правил вертикального урбанизма, ориентированного на глобальные проблемы изменения климата.

Главной частью конструкции станет поперечно-клееный брус – основа для перекрытий, а также композиты на основе стали и бетона. Из них будут создаваться трехэтажные модули, которые соединятся друг с другом уже на строительной площадке. В составе каждой палубы на основе железобетона будет по три таких надстройки, при необходимости их можно вставлять и вынимать, изменяя функционал башни. Сверху разместится блок технического обслуживания, который идеально подойдет для подъема и замены блоков. Основные элементы деревянной конструкции рассчитаны на срок службы от 100 лет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения