В Италии продается особняк Джузеппе Верди

  • 24 июня 2022
  • 0
  • 564
В Италии продается особняк Джузеппе Верди
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Наследники великого оперного композитора Верди собираются продавать его особняк через аукцион. Приоритетное право покупки усадьбы, при котором действует мемориальный музей, остается за государством. На основании этого факта итальянский дирижер Алессандро Бонато создал онлайн-петицию, обращенную к министру культуры страны. В ней он просит чиновников обратить внимание на сложившуюся ситуацию и найти в бюджете средства для покупки исторической недвижимости.

Сам Джузеппе Верди приобрел дом в провинции Пьяченца в 1848 году, он прожил здесь со своей супругой, оперной певицей Джузеппина Стреппони. После смерти мастера в 1901 году усадьба, занимающая в общей сложности 17 га, перешла к его племяннице. Вот уже 20 лет ее правнуки озадачены наследственными спорами о содержании имущества. Поскольку совместного решения о капитальном ремонте, в котором нуждается здание, они принять не смогли, при этом ни один из собственников не может выкупить доли других, особняк должен получить нового владельца.

Загородный дом выполнен в классической для долины реки По стилистике, его оштукатуренные стены покрашены в оттенок охры, а ставни-жалюзи – в глубокий зеленый оттенок. Здесь сохранились комната самого композитора и комната его жены, комната с обстановкой из Гранд-отеля в Милане, где скончался композитор, комната с красной драпировкой, каретный гараж, подвал, где можно хранить вина.

Особняк окружает большой живописный сад, однако и сам дом, и территория нуждаются в серьезных инвестициях. В усадьбе протекает крыша, на фасадах есть серьезные трещины, возникшие из-за пучинистого грунта. На территории усадьбы работает мемориальный музей, чье руководство еще в 2020 году запустило сбор средств на реставрацию через краудфандинговую платформу.

Автор петиции в адрес министерства культуры Италии уверен, что чиновники должны приложить все силы, чтобы сохранить памятник истории и архитектуры, память о великом мастере мирового масштаба.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения