Москва

В Абу-Даби построили «дом бесконечного любопытства»

Японское бюро TeamLab при коллаборации с арабской студией MZ Architects закончило разработку необычного проекта на острова Саадият в Абу-Даби. Галерея Phenomena характеризуется авторами как «дом бесконечного любопытства» – здесь разместятся объекты иммерсивного искусства, подготовленные той же студией.

В качестве места для строительства галереи выбрали площадку рядом с Музеем естественной истории, Лувром Жана Нувели, много конфессиональными храмами и другими объектами, спроектированными самыми именитыми мировыми архитекторами. На этом месте в 2007 году планировалось построить Музей исполнительных искусств по проекту Захи Хадид, однако он был заморожен.

Галерея реализована в виде белого скульптурного блока с арочным проемом на уровне земли. Грандиозная лестница поднимается до самой крыши, куда через небольшие террасы могут попасть туристы.

Окон в здании нет – внутреннее пространство не нуждается в источниках естественного освещения. Так, например, экспозиция покажет, как благодаря любопытству, участию и действиям человека может трансформироваться и развиваться мир. Авторы проекта надеются, что она поможет развивать воображение и формировать пытливый ум. Выставки в галерее будут постоянно меняться, однако концепция будет оставаться общей, показывая различные феномены окружающего мира.

Интересно, что ранее TeamLab уже создавала интерактивные водовороты, представленные в Лондонской галерее Виктории и Альберта, а также хельсинкском центре Amos Rex, так что опыт организации подобных объектов у команды уже есть. Тот факт, что Абу-Даби станет третьей точкой на карте проектов TeamLab, делает город, по мнению властей эмирата, важным международным туристическим направлением.

Собственно здание построят к 2024 году, в результате галерея станет еще одним центром притяжения на острове Саадият, который с 2007 года развивается именно как культурный кластер на территории Абу-Даби. Свои проекты здесь уже успели реализовать Гери, Нувель, Тадао Андо, которые должны вдохновлять очередное поколение новаторов. Здесь есть свой Лувр, а в 2025 году откроется музей Гуггенхайма Абу-Даби.

Последние новости

Налог на недвижимость могут пересчитать: какие изменения затронут владельцев старых домов и участков 0
Элитное жильё Петербурга перешло рубеж в 1 млн рублей за квадратный метр 0
Просрочка по кредитам в сфере недвижимости выросла до 592 млрд рублей 0
Ремонт за семейные деньги может дать право на чужую квартиру: что важно знать перед разводом 0
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет за покупку квартиры до 8 млн рублей 0
Сочи теряет часть покупателей недвижимости: какие курорты России набирают популярность 0

Популярные записи

Портал Move.ru достиг нового рубежа по посещаемости сайта 0
Алексей Шмонов стал спикером Международного Бизнес Форума Недвижимости 2017 0
Специальные скидки от Move.ru в период самоизоляции 1
Популярные способы расчета за покупку квартиры 2
"В регионах есть проекты, где московским застройщикам нужно поучиться" 0
Отличия аренды жилья с выкупом от ипотеки, о которых нельзя молчать 7

Комментарии: 0