Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Абу-Даби построили «дом бесконечного любопытства»

  • 27 июня 2022
  • 0
  • 696
В Абу-Даби построили «дом бесконечного любопытства»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Японское бюро TeamLab при коллаборации с арабской студией MZ Architects закончило разработку необычного проекта на острова Саадият в Абу-Даби. Галерея Phenomena характеризуется авторами как «дом бесконечного любопытства» – здесь разместятся объекты иммерсивного искусства, подготовленные той же студией.

В качестве места для строительства галереи выбрали площадку рядом с Музеем естественной истории, Лувром Жана Нувели, много конфессиональными храмами и другими объектами, спроектированными самыми именитыми мировыми архитекторами. На этом месте в 2007 году планировалось построить Музей исполнительных искусств по проекту Захи Хадид, однако он был заморожен.

Галерея реализована в виде белого скульптурного блока с арочным проемом на уровне земли. Грандиозная лестница поднимается до самой крыши, куда через небольшие террасы могут попасть туристы.

Окон в здании нет – внутреннее пространство не нуждается в источниках естественного освещения. Так, например, экспозиция покажет, как благодаря любопытству, участию и действиям человека может трансформироваться и развиваться мир. Авторы проекта надеются, что она поможет развивать воображение и формировать пытливый ум. Выставки в галерее будут постоянно меняться, однако концепция будет оставаться общей, показывая различные феномены окружающего мира.

Интересно, что ранее TeamLab уже создавала интерактивные водовороты, представленные в Лондонской галерее Виктории и Альберта, а также хельсинкском центре Amos Rex, так что опыт организации подобных объектов у команды уже есть. Тот факт, что Абу-Даби станет третьей точкой на карте проектов TeamLab, делает город, по мнению властей эмирата, важным международным туристическим направлением.

Собственно здание построят к 2024 году, в результате галерея станет еще одним центром притяжения на острове Саадият, который с 2007 года развивается именно как культурный кластер на территории Абу-Даби. Свои проекты здесь уже успели реализовать Гери, Нувель, Тадао Андо, которые должны вдохновлять очередное поколение новаторов. Здесь есть свой Лувр, а в 2025 году откроется музей Гуггенхайма Абу-Даби.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения