В Польше теперь можно строить дома без специального разрешения

  • 28 июня 2022
  • 0
  • 1003
В Польше теперь можно строить дома без специального разрешения
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Польское правительство разрешило строительство частных домов без проведения сложных подготовительных процедур и получения специальных разрешений. Такое послабление призвано решить вопрос острой нехватки жилья в стране.

Новое правило касается зданий, рассчитанных на проживание одной семьи. Ответственность за безопасность объектов будут нести автор проекта (архитектор) и компаний, которая курировала процесс строительства.

Документ, который включает также отмену уведомления о завершении строительных работ и получение разрешения на заселение, составляемое специальной комиссией. Он вступит в силу 1 января 2023 года, позволив сократить сроки возведения дома на несколько месяцев, а самой Польше – улучшить свою жилищную статистику. Пока страна находится на одном из последних мест в ЕС по количеству квадратных метров на одного человека. Так, например, 50% граждан 25–35 лет продолжают жить с родителями. По расчетам 2020 года, в стране не хватало 500 тысяч домов, сейчас, с прибытием беженцев, ситуация только обострилась.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения