В Англии появился стеклянный дом-цветок

  • 29 июня 2022
  • 0
  • 476
В Англии появился стеклянный дом-цветок
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурная студия Heatherwick, базирующаяся в Лондоне, подготовила интересный проект для Национального благотворительного фонда Великобритании. Авторы вдохновлялись оранжереями викторианской эпохи, а потому объект идеально вписался в исторические сады Вулбендинга.

Новая оранжерея вошла в комплекс Западного Сассекса, заложенный еще в конце XVIII века. Glasshouse получил форму цветка: он использует пирамидальную форму с 10 гранями, которые раскрываются как корона, открывая доступ к типичным для субтропиков деревьям и кустарникам.

Галерея выступит в роли координационного центра для Сада Великого шелкового пути, став настоящей жемчужиной традиционного садово-паркового комплекса. Здесь наглядно демонстрируется схема самого знаменитого средневекового маршрута, а также то, как именно связи между Европой и Азией повлияли на британское садоводство. В частности, здесь можно увидеть аралии, папоротники, магнолии, монстеры и бананы, которые отлично прижились в зимних садах и оранжереях Туманного Альбиона.

Основу Glasshouse составляет стальной каркас, отделанный алюминием и заполненный стеклом. Десять арок поддерживают наклоненные стеклянные панели, выполненные в форму чашелистиков, защищающих цветочные бутоны. В теплые дни эти чашелистики раскрываются с помощью гидравлического механизма. В результате образуется пространство площадью 140 квадратных метров, имеющее форму кроны. Весь процесс занимает 4 минуты, предлагая гостям сада потрясающее погружение в мир, где соблюдены все принципы преемственности и эстетики.

Великобритания вот уже несколько веков подряд удерживает пальму первенства как страна, где находятся самые красивые в мире оранжереи, придуманные здесь же, в колониальную эпоху. Это невероятное сочетание живой природы, интересной архитектуры и культурных традиций отлично отображены в ботсаду Глазго, Оксфордского университета Барбикана, Торнс-Парка в Уэйфильде. Соперничать с ними по эстетике могут сады Сингапура и Брисбена, Аделаиды, Сиднея и Отёй (Булонский лес). 

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения