Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Средневековый норманнский замок спасен от разрушения

  • 30 июня 2022
  • 0
  • 1092
Средневековый норманнский замок спасен от разрушения
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

После долгой реставрации открыл свои двери для посетителей средневековый замок Хей, расположенный в Уэльсе. В ходе реализации проекта восстановлена часть стен и перекрытий, проведена консервация, которая должна гарантировать сохранность памятника его безопасность для туристов.

Объект стал доступен для посещения впервые – никогда прежде он не использовался как музей. В результате реставрации замку вернули приближенный к оригиналу внешний вид, при этом все внутренние пространства получили современное наполнение. В работе принимала участие архитектурная студия MICA, которая установила дубовые лестницы, полы, разделила внутреннее пространство на несколько уровней, которые можно использовать для размещения постоянной и временной экспозиции. Благодаря открывшемуся доступу к крыше туристы могут обозревать окрестности города и долину реки Уай.

Замок построен в XIII веке рядом с городком Хей-он-Уай, он использовался как цитадель, а в конце XX века стал резиденцией самопровозглашенного «короля книг» – Ричарда Бута. Один и ведущих книготорговцев Великобритании, он популяризовал свой городок, сделав его главным центром притяжения букинистов. Подержанные фолианты лежали на полках везде, в том числе в пожарной части и кинотеатре. Уже в 1970-е Хей стал известен на всю страну как «Город книг», сам Ричард Бут принимал участие в британских, американских ток-шоу, выпускал различный мерч, в том числе выдавал «паспорта» подданным своего королевства. В результате возник литературный фестиваль Хея, который проводится каждое лето и собирает до 500000 туристов. В 2009 году Ричард Бут переехал в Германию, а в 2019 скончался. Однако фестиваль, который Клинтон назвал «Вудстоком для ума», продолжает встречать гостей. Окончание реставрации было приурочено как раз к его проведению. На открытие приехал лондонский театр «Глобус», представивший постановку «Юлия Цезаря» в естественных декорациях.

Последние несколько лет замок за счет сильных разрушений и трещин, а также бутовых камней, выпадавших из стен, стал опасным для посещения. Реставрационные работы, решившие проблему, обошлись инвесторам в 7 миллионов фунтов-стерлингов. Теперь место паломничества книголюбов, уверены представители фонда, получит вторую жизнь. Для безопасности его оборудовали стеклянной крышей и противопожарной системой.

С 2011 года памятник истории находится в собственности Фонда замка Хей, который приобрел его за 2 миллиона фунтов-стерлингов. Деньги на восстановление собраны через фандрайзинг и лотерею «Культурное наследие». На их сбор ушло несколько нет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения