В аэропорту Цюриха появится «лесной» терминал

  • 4 июля 2022
  • 0
  • 322
В аэропорту Цюриха появится «лесной» терминал
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурные бюро BIG и HOK подготовили проект нового терминала и диспетчерской вышки Dock A для аэропорта Цюриха. Американские и датские специалисты будут работать над реализацией проекта с применением местной древесины. В результате «лесной» терминал станет крупнейшим в комплексе воздушных ворот швейцарской столицы. Закончить работы планируется в 2032 году.

Dock A, согласно утвержденному проекту, объединит длинный пирс, окруженный воротами. Атриум в центре терминала будет окружен офисами, магазинами, залами ожидания, отправления и прибытия, в центре установят диспетчерскую вышку. Такое расположение и расширяющийся к центру линейный световой люк обеспечат все открытые пространства и помещения достаточным уровнем естественного освещения.

При разработке проекта авторы вдохновлялись традиционными для Альп постройками с деревянными балками. Также здание получит V-образные деревянные колонны, отделку пола и потолка. Деревянный пространственный каркас при необходимости можно дополнить и расширить по единому организационному принципу. Визуально спокойная палитра, использование натуральных материалов и много света сделают пребывание в аэропорту более комфортным для пассажиров, уверены архитекторы.

Аналогичные идеи планируется реализовать в аэропорту Сиэтл-Такома, где работают Miller Hull и Woods Bagot. Вместе с тем корифей современной архитектуры Норманн Фостер и ряд других специалистов уверены, что такие «биофильные» проекты нарушают климатические обязательства архитекторов. Они намеренно формируют дружелюбное отношение к аэропортам как экологичным объектам, в то время как их углеродный след чрезвычайно велик и не планирует снижаться. Тем не менее, та же группа специалистов отметила проект BIG как один из самых интересных работ, принявших участие в конкурсе.

Реконструкция аэропорта Цюриха ведется постепенно, начиная с 2001 года. В работе участвуют ведущие международные бюро из Европы, Америки, Азии

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения