В 2022 году Швеция выдала 100000 виз для иностранцев

  • 8 августа 2022
  • 0
  • 586
В 2022 году Швеция выдала 100000 виз для иностранцев
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Правительство Швеции только за июль 2022 года выдала иностранцам около 11000 видов на жительство. Таким образом, общий объем разрешений, полученных в этом году, превысил 100000. Данные предоставлены Миграционным агентством Швеции.

Согласно статистике, большинство разрешений правительство выдало студентам (4100 человек). На втором месте – беженцы, получившие убежище в соответствии с директивой главы государства (около 3500 человек). Специалисты, заинтересованные в переезде в Швецию для работы (1800 человек), и члены из семей (1500 человек) заняли третью и четвертую строчку рейтинга.

Значительно увеличение числа приезжих связано не только со сложной геополитической ситуацией, но и новыми правилами для трудовых мигрантов, вступившие в силу еще в июне. Они коснулись как вновь прибывших, так и тех, кто уже живет в Швеции и подавал документы на продление.

Напомним, согласно старым правилам, для того чтобы получить ВНЖ, теперь достаточно подтвердить наличие трудового договора, указать данные паспорта и подтвердить доход. С 1 июня 2022 года высококвалифицированные соискатели вакансий на территории Швеции могут легко получить визу на 3–9 месяцев для поиска работы или открытия собственного дела на месте. Для этого требуется подтвердить ученую степень, а также наличие дохода (депозита на счете, достаточного для пребывания на территории страны, а также оплаты обратного проезда на родину) и медицинской страховки. Кроме того, по новым правилам, ВНЖ можно продлевать несколько раз подряд даже по истечении 4-летнего срока пребывания в стране. Продление сроком на 2 года можно получить несколько раз поочередно.

В настоящее время в Швеции проживает 10 миллионов человек, на сегодняшний день она является самым густонаселенным государством Скандинавии.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения