Канадские квартиры дешевеют из-за роста ставок по ипотеке

  • 10 августа 2022
  • 0
  • 477
Канадские квартиры дешевеют из-за роста ставок по ипотеке
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Среднестатистические цены на дома и квартиры в Канаде только за июнь 2022 года снизились на 1,8%. Это первое падение стоимости недвижимости с мая 2020 года. Эксперты считают, что такое положение связано с ростом процентных ставок и выглядит вполне естественно после максимального разогрева рынка, наблюдавшегося в феврале.

Отчеты канадских риелторов подтверждают: оформить договор ипотечного кредитования после ужесточения политики местных банков действительно стало намного сложнее. Государственный регулятор, Банк Канады, повысил ставку с 1,5% до 2,5%, ориентируясь на показатели инфляции. В целом, небольшие повышения происходили четырежды, но экономисты уверены, что уже к концу 2022 года ключевая ставка достигнет 3,5%.

В результате среднестатистический дом Канаде, который ранее оценивался в 665000 местных долларов, теперь стоит 511000 долларов. По сравнению с пиком, пришедшемся на февраль 2022, цены снизились на 19%, в том числе на 6,4% в июне.

Из-за роста цен и снижения покупательской способности на снижение пошли и объемы продаж. Как показывают отчеты кадастровых служб, падение составило 6% по сравнению с маем и в годовом исчислении достигло 20%. В первую очередь новые тенденции коснулись крупных городов, однако постепенно они распространяются на все населенные пункты.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения