Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Самое дешевое жилье на Балканах продается в Албании

  • 12 августа 2022
  • 0
  • 772
Самое дешевое жилье на Балканах продается в Албании
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты сравнили уровень цен на жилую недвижимость в разных балканских странах и пришли к выводу, что самые выгодные предложения сосредоточены в Албании. Кроме того, темпы роста цен здесь самые низкие – в годовом выражении среднестатистическая квартира подорожала всего на 4%. Как правило, квадратный метр в новостройках здесь стоит около 1140 евро.

Самыми дорогими направлениями для инвестиций в жилую недвижимость признана Хорватия, где квадратный метр стоит 2270 евро. На втором месте расположилась Сербия, где за 1 квадратный метр просят 1980 евро. В тройку лидеров также входит Косово, где квадратный метр стоит 1300 евро против 1070 евро в 2021 году. Таким образом, рост цен в республике составил 22%.

В Черногории среднестатистический показатель составляет 1270 евро, а в Северной Македонии – 1240 евро. Босния и Герцеговина лишь немного опередили Албанию по уровню цен: квартиры и дома здесь стоят по 1150 евро за квадратный метр.

Еще в прошлом году эксперты называли Албанию одним из самых перспективных направлений для релокации. Отличный климат, близость моря, неплохая инфраструктура, которая развивается стремительными темпами, делает страну неплохим выбором для тех, у кого есть пассивный источник дохода или удаленная работа. Предложений на рынке вполне достаточно – можно приобрести полностью укомплектованную квартиру в Саранде, Влере, Дурресе за 40–50 тысяч евро, можно найти неплохие предложения в горном Поградце, в окружении чистейших озер и леса. Новые комплексы с малоэтажной застройкой расположены по соседству с общественными пляжами, из панорамных окон открываются виды на горы. В квартирах есть кухня с техникой, ремонт, минимальная мебель, стандартная отделка.

Рост цен на жилую недвижимость, который наблюдается в этом году, во многом связан с геополитической ситуацией в Восточной Европе, экономической нестабильностью и удорожанием строительных, отделочных материалов. Такое положение вещей сказалось на рынке всего Евросоюза, где только за первый квартал 2022 года дома и квартиры выросли в цене на 10,5%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения