Турецкое правительство взяло под контроль цены на недвижимость

  • 16 августа 2022
  • 0
  • 316
Турецкое правительство взяло под контроль цены на недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Министр финансов и казначейства Турции объявил, что правительство тщательно контролирует все сделки с жилой недвижимостью. Цель такой меры – выявлять организации, которые занимаются искусственным завышением цен и тем самым искажают нормальное развитие рынка в стране. Также под подозрением находятся физические лица, не отчитавшиеся о доходах, полученных от продажи недвижимости.

Всестороннее исследование резкого роста цен на рынке недвижимости поможет, уверены чиновники, пресечь любые спекуляции. Для этого, в частности, чиновники анализируют данные о сделках и документах, подтверждающих право собственности, а также другие сведения, взятые с онлайн-платформ, занимающихся сделками с недвижимостью. Выявленные факторы, считают государственные специалисты, помогут определить причины общей инфляции.

Министр окружающей среды и урбанизации, в свою очередь, заявил, что как только правительство республики запустит свои мегамасштабные программы по строительству государственного жилья, цены на дома и квартиры постепенно начнут снижаться. Пока же дорожает не только само жилье – стремительно растут арендные ставки. Несоответствие требований рынка недвижимости доходам населения, пострадавшим от гиперинфляции турецкой лиры, вызвало волну переселения в крупные города, где можно получать больший доход, или другие населенные пункты, где аренда гораздо доступнее.

Напомним, что 8 июня 2022 турецкий парламент одобрил закон, ограничивающий повышение арендной платы до 25%. Вместе с тем цены на жилую недвижимость только в мае 2022 года составили 145% с учетом инфляции и 41% – в чистом выражении.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения